Пластиковый сарай, хозблок фирмы виды преимущества фото

Порядок и красота на дачном или загородном участке во многом зависят не только от дизайна и ухоженности самого дома, но и внешнего вида хозяйственных построек. Конечно же, можно спрятать хозблок в кустах, но гораздо проще, да и правильнее сразу позаботиться о привлекательном внешнем виде подобных сооружений.

Пластиковый сарай

Сарай необходим на участке еще до возведения главного здания, ведь нужно же где-то хранить строительные инструменты, приборы и материалы, с нашим менталитетом все это оставлять на пустом участке нельзя – вскоре их присвоят себе «благожелатели». И даже если дом уже выстроен, все равно хозяйственные постройки просто необходимы для хранения различных инструментов и мелочей.

Возведение построек под хозблок для дачи – дело важное и необходимое, ведь не понесешь же в дом садовый инвентарь, старые вещи, сельскохозяйственную технику или велосипеды. Для всего этого и многого другого просто необходим сарайчик, который можно изготовить из традиционных кирпича, дерева или камня. Но этот путь долгий и сложный, ведь строительство самого простого здания затянется минимум на неделю. К тому же внешний вид таких сооружений не всегда на высоте и может испортить дизайн дачи.

На современном рынке строительных материалов всего несколько лет назад появилась очень привлекательная новинка — хозблок израильской фирмы keter. Это быстровозводимые сараи из легкого и прочного поливинилхлоридного или полиэтиленового пластика. В основе конструкции – материал, из которого изготавливают панели сайдинг. Исходя из его свойств, такие строения не боятся холода и зноя, ультрафиолета и влаги. Для начала очень неплохо и привлекательно, разберемся во всем детальнее.

Пластиковый хозблок

Хозблок keter – быстрый, долговечный, практичный и эстетичный вариант для хранения различного садового инвентаря и личных вещей. Компания keter предлагает большой ряд различных по размеру и комплектации моделей. Они имеют площадь от 2 до 8 метров квадратных и различаются по внешнему виду и содержанию. Самые простые модели представляют собой коробку с дверью без пола, которая предназначена для прикрытия ямы, колодца или насоса. Более крупные варианты могут иметь окна в стенах, вентиляцию, пол, а также полки. В них можно хранить сельскохозяйственную технику, велосипеды, инвентарь и даже обустроить столярную мастерскую.

Основные виды построек

Рекомендуется использовать такие постройки для:

  • укрытия коммуникаций – газового баллона, водного насоса, электростанции;
  • скрытия септика;
  • ограничения доступа детей и животных к колодцу;
  • хранения от дождя и сырости садовой мебели;
  • облагораживания овощной ямы;
  • сушки и хранения дров;
  • хранения садовых и строительных инструментов, лаков, красок и прочей химии;
  • содержания велосипедов, мотоциклов, сельскохозяйственной техники;
  • временного хранения уличных кухонных принадлежностей – мангала, барбекю;
  • обустройства мастерской, к примеру, для работы с деревом;
  • создания биотуалета.

Достоинства пластиковых сараев

Перечислять все возможности, которые предоставляет хозблок keter, нет смысла, сарай, он и есть сарай. Главным отличием пластикового здания от фирмы keter в самом материале, который имеет свои плюсы и минусы. К примеру, держать в подобной конструкции сельскохозяйственных животных нельзя, разве что птицу и то лишь в летнее время. Рассмотрим детально положительные и отрицательные свойства подобных конструкций.

Основные достоинства

Рассмотрим основные достоинства пластиковых сараев:

  • Легкость транспортировки. Небольшие конструкции можно перевозить даже в собственном легковом автомобиле, пластиковые элементы компактно сложены и упакованы в несколько коробок, которые легко перевозить.
  • Быстрота сборки. Самый сложный хозблок keter можно в одиночку сложить за пару часов, а простенькие варианты – всего за 45 минут, и это всего лишь при помощи инструкции, никаких сложных инструментов, сварок и молотков. Если учесть, что даже простейшую постройку придется строить минимум неделю, то пластиковый сарай становится все более привлекательным. К тому же после возведения такой конструкции не останется никакого строительного мусора, да и легкость работ бесспорна. Поскольку такое сооружение не относится к капитальным постройкам, на него не нужно оформлять документы, да и фундамента не требуется, всего лишь выровнять площадку – и все.
  • Мобильность. Подобные конструкции можно переносить или перевозить в уже собранном виде, поэтому они не привязаны к определенному месту. К тому же при желании хозблок keter можно разбирать и собирать. Правда, как показывает практика, при частых разборках крепления расшатываются, и конструкция теряет прочность.
  • Эстетичность. Материал имеет красивый внешний вид, наиболее часто поливинилхлориду придают цвет и текстуру дерева, но есть модели и более оригинальных расцветок, поэтому каждый сможет выбрать сарай, идеально подходящий к определенному участку, другим постройкам и собственному вкусу хозяина. Такой пластиковый сарай прекрасно впишется в дизайн любой дачи благодаря нейтральному цвету и современному стилю.
  • Легкий уход. Пластик не требует ухода, легко моется обычной водой, а при необходимости разрешается использовать и моющие средства. Материал долговечный и прочный, не боится сырости, воды и насекомых, поэтому его не нужно, как древесину, покрывать специальными защитными средствами. Радует и долговечный цвет, который не выгорает весь гарантийный срок службы, а он у фирмы keter очень приличный – целых десять лет. Поэтому владельцам таких сараев можно забыть о проблеме покраски хозяйственных построек. Для сохранения красоты достаточно лишь вымыть стены водой после зимы.

Хозблок из пластика для дачи

  • Крепость. По заявлению фирмы keter, их конструкции очень прочные и способны выдержать вес снежного покрова. К тому же, несмотря на легкость, крепкий каркас надежен, подобную конструкцию не снесет ветром. Правда, это относится к дорогим армированным моделям, а вот владельцам простеньких небольших построек придется регулярно складывать сарай на зиму и прятать его в помещение. Поэтому для облегчения в использовании стоит приобретать исключительно качественные и недешевые модели с усиленным металлическим каркасом.
  • Вентиляция. Система пассивной вентиляции позволяет воздуху свободно циркулировать и не застаиваться в помещении. Благодаря этой функции в таких помещения можно хранить и сушить дрова, а также содержать животных, к примеру, птицу.
  • Пол. Содержащееся в комплекте с дорогими моделями хозблоков половые покрытия позволяют использовать постройку как полноценное здание. Пол в таком сарае ровный и прочный, надежно защищает вещи и предметы от сырости и грязи.
  • Водостоки. Многие модели оснащены системой водосбора, что надежно защищает помещение от атмосферных осадков, а также позволяет собирать воду в емкости и позднее использовать для полива или других целей.
  • Освещение. Как правило, хорошая освещенность достигается за счет прозрачных вставок на крыше, некоторые модели также имеют окна в стенах и дверях. Это позволяет добиться хорошего естественного освещения и сэкономить на электроэнергии и проводке.
  • Долговечность. Пластик не подвержен губительному действию влаги, коррозии, ультрафиолета или ветра, поэтому он может служить очень долго. Как было сказано, срок годности таких изделий – 10 лет, но такой хозблок сможет прослужить и три десятка лет при правильном уходе и использовании.
  • Температурные рамки. Подобные сооружения выдерживают температуру от +80 до -55 градусов, даже больше, чем требуется для нашего климата.
  • Цена. Стоит такой хозблок недешево, но если сравнить цену на аналогичные стройматериалы и затрату времени на его возведение, то пластиковый сарай будет предпочтительнее.

Основные недостатки

Конечно же, имеют такие здания и свои недостатки, которые перекликаются с достоинствами. Среди основные недостатков пластиковых построек следует отметить следующие:

  1. Прочность. Несмотря на то что, по прогнозам фирмы-производителя, подобные конструкции могут выдерживать серьезные нагрузки, сам по себе пластик не особо прочный и может проломиться при ударе. Поэтому такой сарай можно повредить даже случайно, что уж говорить о злом умысле и тяжелых орудиях типа топора. Поэтому во избежание кражи не стоит оставлять в таких сооружениях дорогие вещи и технику на длительное время.

Недостатки хозблока из пластика

  1. Тепло. Пластик не может сравниться с кирпичом, камнем или деревом по теплоте, сарай из поливинилхлорида быстро остывает и быстро нагревается. И если в летнее время это не имеет огромного значения, то зимой хранить многие предметы в нем невозможно. Да и для содержания животных он не подойдет.

При обустройстве дачи нельзя забыть о возведении различных хозяйственных построек. Даже если участок не будет использоваться для обработки земли, выращивания овощей и фруктов и разведения сельскохозяйственных животных, минимальные постройки все же необходимы. Транспорт, бытовая химия, необходимый садовый инвентарь – всему этому не место в доме, но и на улице их хранить нельзя.

Конечно же, можно пойти давно проверенным путем и выстроить на участке капитальный кирпичный, деревянный и каменный сарайчик. А можно поступить более просто и оригинально и приобрести современный и модный пластиковый сарай, который во многом не уступает своим аналогам из более привычных материалов. Такой хозблок не только симпатичный и эстетичный, но и легкий в сборке, уходе и эксплуатации.

Конечно же, пластик – это просто материал со своими достоинствами и недостатками. Для кого-то пластиковое сооружение станет настоящей находкой, а кто-то не приемлет подобных новшеств. Поэтому при выборе материала для сарая дачи нужно взвесить все за и против и принять обдуманное решение. Но благодаря разработкам современных строительных фирм выбор у потребителей существенно расширился, и к традиционным материалам добавился долговечный и красивый пластик.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий