Панариций: лечение в домашних условиях

Каждый человек хоть один раз жизни травмировал пальцы рук и или ног. Их можно поцарапать или порезать острым предметом. Важно – вовремя обработать рану. В противном случае рана может загноиться. В медицине этот процесс называют панариций. Панариций представляет собой воспаление мягких тканей ног и рук. Он образуется тогда, когда в рану попадают микробы.

Виды панариция

  • Герпетический – это, когда вирус герпеса вызывает гнойное воспаление.
  • Сухожильный – поражает сухожилья. Его считают самым тяжелым из всех видов. Его очень тяжело лечить.
  • Костно-сутставный – гнойное воспаление, возникающее после осложнения суставного панариция.
  • Суставный – второе название “Гнойный артрит сустава”, он соединяет между собой два пальца.
  • Костный – возникает при осложнении обычного панариция или при переломе.
  • Околоногтевой – это образование гноя вокруг ногтя.
  • Ногтевой – появляется на мягких тканях, располагающиеся под ногтем пальце ног и рук.
  • Подкожный – гнойное образование, возникающее под лицевой кожей пальцев рук.
  • Кожный – это вид гнойного воспаления, который появляется на тыльной стороне пальцев ноги или руки. Вы можете наблюдать пузырь с желтой мутной жидкостью внутри.

Причины возникновения панариция

  • Зачастую панариций образуется за счет микроорганизмов, проникающих сквозь любые виды царапин, заусениц, ожогов и ран. Даже самая маленькая рана может стать причиной возникновения этого заболевания, а если рана закроется вновь образовавшимся слоем эпидермиса, положение только усугубится.
  • Еще одной причиной панариция может быть снижение иммунитета. Если снижается уровень защиты от бактерий, то начинается их размножение в ране, что приводит к кожному, а может и к костному панарицию.
  • Панариций также может возникать из-за большой нагрузки на поврежденный палец. Не нужно заклеивать пластырем глубокие раны, это является благоприятной средой для образования микробов.

Симптомы панариция

  • Ноющая боль. Увеличиваются болевые ощущения, когда двигается палец. Размер повреждения может быть небольшой, но боль невыносимая.
  • Покраснение, повышение температуры, резкая болезненность, отечность.

Способы лечения панариция в домашних условиях

Сначала лечить панариций хорошо ванночками. Однако, если симптомы растут, то необходимо сразу обращаться к врачу.

  1. К лечебным растворам можно отнести раствор с содой. Необходимо приготовить горячий раствор: на один стакан воды 2 столовые ложки соды. В нем подержите палец около получаса. Данную процедуру делайте три-четыре раза в сутки. Спустя пару дней воспаление может пройти.
  2. Также в самом начале лечения хорошо использовать обыкновенную горячую воду. Воду нежно делать такой температуры, чтобы вы могли вытерпеть, и через полчаса боль может начать спадать.
  3. Еще одним народным средством в лечении панариция является прополис. Измельчите его и смешайте с медицинским спортом: на сто миллилитров спирта двадцать грамм прополиса. В этой настойке замочите марлю и ею забинтуйте палец, затем покройте клеенкой. Компресс следует держать до полного высыхания.
  4. Смесь пихтового масла и мази Вишневского также хорошо борется с панарицием. Ее следует нанести на бинт и перебинтовать поврежденный участок. Повязку меняйте два-три раза в день.
  5. Раствор марганцовки является хорошим помощником против панариция. Сам раствор сделайте светлым, а воду такой температуры, чтобы можно было терпеть.
  6. Лечить панариций дома можно еще и луком. Небольшую луковицу разрежьте на 2 части и запеките в духовке. Луковица получиться мягкой. Затем положите ее на зараженное место и крепко перебинтуйте. Эту повязку меняют каждые пять часов.
  7. Лечение панариция свеклой. Из нее необходимо сделать компресс. Для начала палец следует распарить в марганцовой ванночке. Натрите свеклу на терке. Полученную смесь положите на нагноение и забинтуйте. Этот компресс делайте каждые пять часов.
  8. Касторовое масло в лечении панариция. Нагрейте его над горячей кастрюлей. Затем окуните ватный тампон в масло, а потом положите на нагноение. Обвяжите бинтом. Через два часа можно сменить повязку.
  9. Чайную ложку нарезанного чистотела залейте пятьюстами граммами воды комнатной температуры. Потом около десяти минут кипятите. Отвар нужно охладить до семидесяти °С. Полученное средство, не фильтруя, можно использовать для лечения, как ванночку. Палец держите около пятнадцати минут. Данную ванночку делайте два-три раза в сутки.
  10. Раздавите мякоть алоэ до образования сока и приложите это к пальцу.
  11. Воспользуйтесь спиртовой настойкой календулы. Добавьте ее в теплую ванночку. Процедуру проводите семь минут.
  12. Спиртовую настойку эвкалипта добавьте в горячую воду. Окуните в этот раствор пальцы и держите пятнадцать минут. Повторяйте процедуру два-три раза.
  13. Почистите головку чеснока и превратите ее в кашицу. Потом залейте горячей водой. Опустите палец в эту смесь на три-пять минут. Придется потерпеть. Держите пале пока вода не остынет. Потом данный раствор профильтруйте и жмых, которые получился, приложите к зараженному месту, перебинтовав его.
  14. Очистите капустный лист от грязи. Зафиксируйте на пальце на три часа. Затем сделайте любую ванночку, которые упоминались выше. Потом снова зафиксируйте лист капусты на четыре часа.
  15. Есть еще много компрессов, которые хорошо помогают в домашних условиях при панариции. К народным средствам относят смолу сосны, молочные продукты, семена ромашки и льна, цикорий, масло разных лекарственных трав, белый хлеб и картофель.

Профилактика панариция в домашних условиях

Всегда будьте осторожны с острыми предметами, которые могут нанести вам увечье. Чтобы максимально быстро обнаружить появление панариция, необходимо надавить на пораженный участок, если вы ощутите боль, значит может это панариций. В таком случае используйте народные средства или незамедлительно обратитесь к врачу.

Видео урок

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий