Мастер-класс: топиарий из салфеток, гофрированной бумаги или ватных дисков

Топиарий – декоративное изделие ручной работы, внешне напоминающее дерево. Его еще называют «деревом счастья» или «денежным деревом», символизирующим богатство и благополучие в семье. Представляет собой шар на основании, зафиксированном в вазоне или горшке.

В древнем Риме топиарным искусством называли стрижку садовых деревьев, а раба, который следил за этим и поддерживал их идеальный вид – топиарий. Позже мода на фигурную стрижку деревьев появилась в Европе. И по сей день интерес к топиарию не угасает. Вашему вниманию предлагается мастер-класс по созданию своими руками этого необычного предмета для оформления интерьера. Самыми популярными вариантами являются топиарии из салфеток, разноцветной гофрированной бумаги и хлопковых ватных дисков. Пошаговые фото помогут воссоздать шедевр самостоятельно.

Мастер-класс по созданию топиария из бумажных салфеток

Самым простым и недорогим вариантом создания декоративного дерева является использование бумажных салфеток в качестве основного материала. Этот способ подойдет новичкам, которые желают испытать силы в создании топиария своими руками. Не страшно, если с первого раза не получится шедевра, как на фото. Опыт приходит со временем, а испорченных салфеток не будет жалко, ведь это доступный материал, который у многих в избытке.

Из бумажных салфеток, подключив фантазию, можно создать настоящие шедевры

Но помимо бумажных салфеток разных размеров понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Степлер.
  2. Палка для ствола дерева.
  3. Проволока.
  4. Горшок или кружка.

    Салфетки можно использовать не только однотонные, но и с различными узорами

  5. Пенопластовый шар (можно заменить газетами).
  6. Нитки.
  7. Бусинки.
  8. Ленты.
  9. Гипс.

Набор для топиария: основа деревца

Размер цветов дерева зависит от размера бумажных салфеток. Чем они больше, тем крупнее получится цветок. Итак, приступим к делу.

  • Салфетку нужно сложить пополам, чтобы получился прямоугольник. А затем еще раз сложить пополам, чтобы она приобрела форму квадрата.
  • Степлером зафиксировать середину салфетки и обрезать ее таким образом, чтобы она стала круглой.

    Фиксируем несколько кружочков из салфетки — это первый шаг к изготовлению бумажной розочки

  • Необязательно идеально ровно обрезать салфетку по кругу. Некоторые неровности придадут цветку больше естественности.

Совет. По кругу салфетки можно сделать небольшие надрезы ножницами. Это делается, чтобы придать бархатистую структуру лепесткам.

  • Затем каждый слой салфетки необходимо поднять. Должны получиться нежные красивые цветы. Сделать их нужно много, чтобы хватило на все дерево. Из салфеток зеленого цвета сделайте листочки для дерева.

    Поднимаем бумагу послойно, так чтобы получались лепестки

  • Далее приступаем к основе нашего изделия. Самым простым станет покупка пластиковой основы в магазине для рукоделия. Но тем, кто хочет выполнить абсолютно всю работу своими руками, понадобятся газеты и нитки.
  • Несколько газет скомкать, чтобы получился шар диаметром 8 см, затем обвязать его нитками и основа готова.

    Шар из обычных газет — основа для кроны топиария

  • Палку, которая будет выполнять роль ствола, нужно хорошенько просушить и покрыть краской. Можно обернуть атласной лентой и украсить бусинками. К ней приклеивают шар, а саму палку фиксируют в горшке при помощи гипсовой смеси.
  • Каждый цветок аккуратно приклеивается к кроне дерева. Для этого удобно использовать клеевой пистолет. По желанию цветы можно украсить бусинками, стразами или бисером. Все зависит только от вашей фантазии и наличия декоративных мелочей.

    Обклеиваем шар розочками и получаем готовый к финальному декорированию топиарий

  • Топиарий готов. Он станет отличным подарком, украшением на празднике или оформлением домашнего интерьера. Любые поделки, созданные своими руками, ценятся гораздо больше, нежели готовые шедевры из магазина.

Совет. Чтобы замаскировать гипс в горшке, на него можно высыпать прозрачные декоративные камешки.

Делаем «денежное дерево» из гофрированной бумаги

Еще одним не менее интересным занятием является изготовление топиария из разноцветной гофрированной бумаги. Для создания дерева необходимо подготовить:

Пенопластовый шар или воздушный шарик и монтажную строительную пену.

    1. Булавки или термопистолет.
    2. Гофрированную бумагу.
    3. Проволоку.
    4. Палку.

Набор для топиария из гофрированной бумаги

  1. Атласные ленты.
  2. Мох, мишуру (для украшения).
  3. Горшок.

Почти каждое создание топиария начинается с покупки или самостоятельного изготовления основы. Безусловно, проще всего ее приобрести в магазине. Но в нашем мастер-классе мы наглядно объясним, как все сделать своими руками. Следуйте пошаговым инструкциям.

  • Газетный вариант уже успешно испробован. Пришло время создания основы топиария из монтажной пены. Для этого понадобится обычный воздушный шарик, его нужно внутри немного смочить водой. Слегка надув шарик, надеть на баллон со строительной пеной и выпустить необходимое ее количество. На процесс застывания уйдет около 12 часов, возможно, немного меньше. После высыхания шар удалить, останется отличная круглая основа.

Шар для топиария из монтажной пены

  • Следующим шагом станет изготовление цветов из бумаги. Можно использовать для всех цветков один оттенок гофрированного листа или несколько разных.
  • Отрезать бумажную полоску шириной 3 см и подвернуть с одного края на 2/3.

Изготовление розочек из полосок гофрированной бумаги

  • Аккуратно скрутить ленту в спираль. В середине она должна быть более тугая, а по бокам можно сделать свободнее. Должна получиться очень красивая нежная розочка. Свободный край зафиксировать клеем или ниткой. Понадобится немало таких цветков. Поэтому необходимо смастерить их впрок.

Совет. Чтобы розы смотрелись естественно, необходимо руками немного расправить лепестки.

  • При помощи булавок или термопистолета цветы крепятся к основе. Не должно остаться свободного места на шаре.
  • Ствол будущего дерева следует обмотать атласной лентой белого цвета. Чтобы она хорошо держалась по мере накручивания ее на ствол, фиксируйте ее термопистолетом или обычным клеем.

Установка ствола топиария на пенопласт

  • Ствол соединяем с шаром и устанавливаем в горшок. Предварительно в него нужно положить кусочек пенопласта таким образом, чтобы он заполнял всю внутреннюю поверхность горшка. Сверху основание из пенопласта замаскировать мхом или мишурой.
  • Еще одно великолепное дерево готово.

Топиарии из гофрированной бумаги

Мастерим «дерево счастья» из ватных дисков

У каждой девушки, которая следит за своей внешностью, всегда в наличии ватные диски. Так, почему бы не смастерить своими руками топиарий из них? Подготовьте необходимые для создания дерева материалы:

  1. Хлопковые ватные диски.

    Хлопковые ватные диски

  2. Основа топиария.
  3. Нитки.
  4. Палка.
  5. Горшок или вазон.
  6. Гипс.

    Основа для топиария

  7. Вязальная пряжа.
  8. Термопистолет или клей.
  9. Степлер и скотч.
  10. Искусственная зелень.
  11. Атласная лента.

    Атласная лента

  12. Лак для волос блестками.
  13. Бусинки, стеклярус, бисер, декоративные бабочки.

Приступим к очередному творению. Этот вариант такой же популярный, как и создание топиария из бумажных салфеток. Мастер-класс понравится как новичкам, так и опытным мастерам.

Внимание! Ватные диски обычно продаются белого цвета, но при необходимости их можно окрасить специальными красками или подручными средствами. Так, получить материал зеленого цвета можно, окунув диск в раствор зеленки. Коричневый, соответственно, в йод.

  • Сначала изготовим цветочки. Сверните ватный диск в форме рулета, а внизу скрепите степлером или завяжите нитками. Верхнюю часть рулета разверните и придайте форму цветка. Сделайте 10–15 таких розочек.

Изготовление розочек из ватных дисков

  • Еще одним вариантом изготовления основы для топиария является использование вязальной пряжи. Клубок ниток необходимо обернуть обычной бумагой. Желательно сделать несколько слоев. Затем получившийся шар обмотать хорошо скотчем. Основа готова и можно приступать к дальнейшим действиям.
  • Скрепить шар и ствол, а его основание закрепить в горшке при помощи гипса.

Шар-основа для топиария

  • Шар необходимо украсить розами из ватных дисков. Крепятся они к нему при помощи клея.
  • Ствол дерева декорируют атласной лентой. Ее можно заменить оберточной бумагой или фольгой. Вместо деревянной палки, используемой в качестве ствола, можно использовать прочную проволоку, хорошо скрепленную в несколько слоев.
  • Гипсовое основание украшают декоративной зеленью или мишурой. Лучше всего крепить ее на клей.

Варианты топиариев из ватных дисков

  • Вместо горшка можно использовать подручные материалы: банку от краски или пластиковое ведро от майонеза. Придать им подобающий внешний вид можно при помощи ткани или оберточной упаковки. А сверху повязать бант из атласной ленты.

Совет. Чтобы розы на шаре выглядели не однотонно, покройте их небольшим слоем лака для волос с эффектом блесток, наклейте бусинки или бисер. Декоративные фигурки можно разместить на кроне денежного дерева или его стволе.

Уход за топиарием

Топиарий – это как раз то дерево, которое не требует абсолютно никакого ухода. Его не нужно поливать, удобрять или пересаживать. Оно будет вас радовать своим видом вне зависимости от сезона. Уход за ним заключается в том, чтобы поместить его подальше от прямых солнечных лучей, т. к. материал может выцвести. Нечасто с него придется сдувать или стряхивать пыль.

Уход за топиарием заключается в удалении пыли

Декоративное «дерево счастья», сделанное своими руками, станет талисманом вашего дома. Также оно подойдет в качестве подарка на праздник для родных или друзей. С некоторых пор, топирарий получил распространение в свадебной флористике. Букеты невесты изготавливают не из живых цветов, а декоративных материалов. Преимущество их в том, что цветы на них не завянут в течение дня или не замерзнут в зимний период. Вообще, создание топиария – это завораживающий процесс, который увлекает многих вне зависимости от возраста и пола. Простота действий, недорогие и красивые материалы и прекрасный результат – основные мотиваторы освоить новое хобби.

Топиарий из гофрированной бумаги своими руками: видео

Топиарий своими руками: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий