Лечение кашля у детей в домашних условиях

Одним из частых симптомов любой простуды является кашель. Неправильное или несвоевременное лечение болезни может дать осложнения. Особенно это касается детей, ведь у них очень хрупкое здоровье. В нашей статье мы рассмотрим основные методы, которое упростят лечение кашля в домашних условиях у детей.

Причины появления кашля у детей

Существует множество источников, которые могут вызывать кашель у ребенка. В медицине различают два вида: патологический и физиологический кашель. Они отличаются между собой по происхождению и целями, на которые направлены. Так, физиологический тип — это рефлекторное движение гортани для очищения дыхательных путей от инородных тел, мокроты и других веществ, которые могут мешать дыханию. Обычно он не долговременный и быстро проходит, при этом ребенок не ощущает недомогание. Если кашель начинает повторяться чаще, поднялась температура и заметны другие признаки болезни — пора начинать лечение и обращаться к доктору.

Более опасный тип – это патологический. Он может развиваться на фоне простуды, синусита, заболевания гортани, а также таких опасных заболеваний как астма или бронхиспазм. При этом следует учесть, что особенность кашля зависит от причины, которой он вызван. Очень часто у детей развивается аллергическая форма кашля на какой-то раздражитель. Если вы его выявите и удалите аллерген, то это сможет помочь вылечить ребенка. Кроме этого существует еще множество неинфекционных возбудителей: пыльца, химические жидкости.

Очень часто, если маленький ребенок проглотил маленькую вещицу, то кашель может сопровождаться удушьем и даже посинением кожных покровов. Нередко в таком случае пропадает голос, возможны случаи потери сознания. Если такое случилось, то нужно незамедлительно показать ребенка врачу.

Иногда причина кашля может быть вообще не связанна с заболеванием верхних дыхательных путей. Очень часто такой симптом может проявляться при глистах, которые откладывают личинки в тканях легких и таким образом постоянно раздражают органы дыхания.

Кашель и простуда у детей: лечение

Несмотря на всевозможные причины, в основном кашель протекает на фоне острого респираторного заболевания и является простым симптомом. Если вы не уверенны в происхождении такого кашля, то существует несколько характеристик, на которое следует обратить свое внимание:

  1. Симптом развивается очень быстро, буквально за несколько часов или дней.
  2. У ребенка повышенная температура, есть насморк. Иногда он может отказываться от еды или ухудшается сон.
  3. За время болезни, кашель изменяет свой характер. Чаще всего отмечают сухой и мокрый кашель.

В это время родителям нужно предельно внимательно следить за кашлем своего ребенка, ведь для каждого заболевания характерны свои особенности. Так, в случае фарингита, кашель сочетается с чувством першения и тому подобное. Чем раньше вы распознаете опасность возможного заболевания, тем быстрее вы сможете обратиться за помощью к врачу и начать лечение.

Что можно делать до того, как обратиться к врачу?

Самое первое, что нужно делать в начале болезни — это обеспечить больного большим количеством жидкости для питья, ведь в результате повышения температуры наш организм начинает обезвоживаться. Не лишним будет полный покой для человека.

Если есть подозрение на инфекционное происхождение кашля, то в такой ситуации не помешают горчичные ванночки, после которых ребенку на ноги нужно одеть шерстяные носки. Другой хороший метод, которой ускорит лечение — это горчичники. Главное, правда, не устанавливать их на длительное время и снимать сразу же после покраснения кожи. Как только вы их снимите, накройте спинку малыша теплым покрывалом. Кроме этих способов, хорошими будут также следующие:

  1. Питье теплого молока и минералки.
  2. Паровые ингаляции, который ускоряют лечение и снимают симптомы простуды.

Следует учесть, что горчичники, ингаляции, а также горячие ванны нельзя делать в случае повышения температуры тела — это может быть опасно.

В том случае, если ребенок начинает испытывать неудобства из-за кашля то, возможно, стоит начать лечение с использованием медикаментов.

Иногда больного может мучить «навязчивый» тип кашля, причиной которого часто бывает очень вязкая мокрота. В таком случае назначают специальную терапию, которая направлена на разжижение мокроты и увеличение продуктивности кашля.

Если же все наоборот и ребенка замучил очень интенсивный или постоянный кашель, то назначаются лекарства, которые наоборот подавляют рефлекторный процесс.

Следует учесть, что решение о назначении того или другого средства, принимает только врач-педиатр и вам не стоит заниматься самолечением. Для выбора правильного медикамента нужна постановка верного диагноза, а это может сделать только специалист.

Лечение кашля у детей в домашних условиях

После посещения врача и назначения лекарств, лечение ребенка обычно проводится в домашних условиях, под присмотром родителей. Дома, вы можете использовать различные народные средства, которые только ускорят выздоровление. В основном все они направленны на увлажнение слизистых оболочек и снятие с них отечности. Правда, существуют и другие методы, которые создают защитное покрытие носоглотки, к ним можно отнести: мед, глицерин, всяческие растительные средства и таблетки.

Если ребенок страдает от мокроты, то ему прописывают отхаркивающие средства: различные сиропы, таблетки. Кроме этого, существуют и природные травы-аналоги, которые действуют похоже: душица, анис, девясил, багульник и другие. Другим хорошим методом, который поможет быстрее вылечить болезнь — это диета. В первую очередь, вам нужно добавить в свой рацион следующие продукты: каши, капусты, пюре из картошки, виноградный сок. Эти продукты помогают отхаркивать мокроту. Хорошо помогает смесь виноградного сока с медом или лимоном.

Народные средства, для лечения кашля в домашних условиях у детей

Часть лекарств назначит врач, но что-то же делать с народными рецептами? Их вы сможете найти в нашей статье. Ниже мы представим для вас самые действенные из народных средств:

  1. Возьмите одну редьку, вырежьте сердцевину и затем заполните ее медом, вам хватит примерно одной большой ложки. Оставьте все в таком состоянии и на утро вы получите уже готовый настой. Жидкость из редьки нужно пить с утра, до приема еды.
  2. Измельчите редьку, высыпьте их в кастрюлю и посыпьте хорошенько сахаром. Поставьте кастрюльку в духовку и запекайте смесь в течении двух часов. Жидкость, которая останется в кастрюле, вам потребуется слить в отдельную бутылку и пить по две маленькие ложечки трижды в день.
  3. Следующий рецепт можно с легкостью приготовить в домашних условиях. Для этого вам потребуется почистить небольшую луковицу и перемолоть на мясорубке. Смешайте полученную смесь с медом, в пропорции один к одному. Принимайте средство после приема пищи трижды в день по одной большой ложке. Для детей, такое средство может не подойти.
  4. Если вы страдаете от постоянного кашля, то вам поможет смесь из лимонного сока, пары ложек меда и глицерина (вам понадобится одна маленькая ложечка). Такое лекарство нужно принимать очень часто — до шести раз в день.
  5. Другим хорошим средством от похожего кашля будет смесь морковного сока с сахарным сиропом. Все компоненты нужно взять в одинаковом количестве. Перед приемом, подогревайте смесь. Пить лекарство нужно пять раз в день по большой ложке. При лечении детей, средство принимают по маленькой ложке.
  6. В том случае, когда больного беспокоит сильный кашель, ему поможет отвар из калины. Для этого вам надо залить стаканчик ягод литром кипятка, после чего прокипятить некоторое время, после чего процедить. Подождите немного, пусть он остынет и тогда добавьте пару ложек меда. Принимайте средство четыре раза каждый день.
  7. В том случае, если вам предстоит лечение совсем маленьких детей, то вы можете использовать смесь из одной меленькой ложечки меда, пары ложек семян аниса и щепотки соли. Смесь нужно залить стаканом воды и перекипятить, после чего процедить. Поите ребенка по одной маленькой ложке раз в два часа.

Мы надеемся, что наши советы помогут ускорить лечение кашля в домашних условиях у детей. Удачи вам и берегите себя!

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий