Как сделать табурет своими руками видео инструменты

Даже на сегодняшний день табуретка является предметом, довольно востребованным в любом доме. Однако, принимая во внимание его легкость да и цену на рынке, большинство не раз думали о том, как сделать табурет своим руками. В действительности, внешняя легкость конструкции – всего лишь на первый взгляд такая. На практике все выходит намного труднее.

Чехол для табурета

Для того чтобы воплотить в реальность свои задумки, необходимо составить чертеж. Без такого важного момента невозможно получить правильный табурет. После составления чертежа следует подсчитать материалы, которые пригодятся для производства такой мебели своими руками. Кроме того, по чертежу можно приблизительно выяснить нужные материалы.

Важный момент: если вы зададитесь вопросом, как сделать табурет, который можно будет собрать на основании соединения шип-паз, то нужно дважды подумать перед тем, как приступить к его изготовлению, потому что лишь профессионалы могут справиться с такой работой. Не стоит сходу предпринимать действия – это очень трудная задача для того, кто впервые с этим сталкивается.

Инструменты и материалы для работ

Для того чтобы изготовить такой предмет мебели, вам необходимо подготовить следующие инструменты:

  • ножовка с шестигранным ключом;
  • линейка с угольником;
  • карандаш с наждачной бумагой;
  • кисточки для лака;
  • дрель и сверла;
  • утюг.

Табурет из дерева

А для работ пригодятся следующие материалы:

  • брус из дерева для изготовления ножек с сечением примерно 25×25 мм;
  • кусок ДСП с размерами 250×250 мм;
  • кромковой части лента примерно 220 сантиметров в длину;
  • набор мебельных шурупов;
  • лак для дерева.

Рассмотрим этапы изготовления табурета из дерева своими руками:

  1. Начинается с того, что необходимо попытаться создать простой вариант этой конструкции из ламинированного ДСП. Этот материал следует обрезать и склеить кромковыми лентами нужного цвета. Если же данный способ неподходящий, то можно применить доски. Сиденье должно иметь размеры примерно 250×250 см. Если изготовить его больших размеров, то это окажется не очень комфортно. Раскладной вариант табурета изготовить намного труднее, из-за этого подобную работу лучше предоставить профессионалам.
  2. Из части ДСП нужно вырезать квадрат с размерами 25×25 см. Если имеется электролобзик, то можно закруглить края. Если же ничего нет под рукой, то можете изготовить маленькое закругление посредством наждачки, при этом сиденье получится восьмиугольной формы.
  3. После заглаживания шероховатостей с помощью наждачной бумаги, необходимо приклеить к будущему табурету кромковые ленты для ДСП идентичного цвета. Сделать это легко – необходимо только приложить ее к краям и выгладить с помощью горячего утюга.

Важный момент: ленту можно приобрести с шириной намного больше толщины ламината. Не следует ее срезать – вначале необходимо приклеить ее таким образом, чтобы доска находилась приблизительно в центре ленты. Затем берется обыкновенный канцелярский нож и срезаются излишки ленточки. Нож наклоняется под углом 45 градусов.

Красивый табурет

  1. Затем необходимо определить, какую сторону лучше сделать у сиденья в качестве нижней, и вычертить на ней проект нахождения ножек. Их можно расположить на расстоянии 30 мм от краев сиденья, однако к ним ножки также сдвигать не нужно, 25 мм – это оптимальный вариант. Потом следует напилить ножки необходимой длины, которая выбирается, исходя из собственных предпочтений. Обычные габариты – 410 мм.
  2. На данном этапе нужно высверлить дырки на табурете по центральной части будущей ножки. К тому же сверлить необходимо будущие ножки с торцов. Глубина должна быть примерно 45 мм. Верхние дырки на ДСП лучше чуть ошкурить перед тем, как собрать табурет. После сверления дырок можно приступить к сборке конструкции.

Важный момент: на данном этапе необходимо принять во внимание тот факт, что применение обыкновенных саморезов станет причиной плохой раскладки – примерно спустя полчаса вся конструкция может расшататься, поэтому нужно применять мебельные шурупы, а для них необходима подготовка дырок.

  1. Мебельный шуруп входит в ножку довольно туго, для этого придется потрудиться. Во время прикручивания нужно проследить за тем, чтобы они оказались параллельно один к другому и краям табурета. Чертеж на стуле поможет проконтролировать данный процесс.
  2. После того как прикрутили ножки, теоретически вы можете уже использовать табурет, однако он очень непрочный. Тут пригодится перекладина, изготовленная из бруса. Две перекладины должны находиться на расстоянии около 45 мм ниже сиденья, а еще две ниже первых примерно на 25 мм. Это нужно для того, чтобы не было пересечения шурупов во внутренней части дерева.

Важный момент: вырезайте перекладины лишь после сборки ножек, по их действительной длине. Перекос приблизительно в 3 мм на глаз невозможно заметить, поэтому не следует беспокоиться на этот счет.

  1. Так как шурупы имеют длину около 45 мм и толщину – 25 мм, головки необходимо утопить в ножки примерно на 4 мм. Для этого вначале необходимо высверлить дырки диаметром 5 мм, а затем диаметром в 8 мм на заглубление около 4 мм в той же дырке. Чтобы не сверлить очень глубоко, нужно надеть на сверло винные пробки.
  2. После сборки, как показано на видео, всего лишь необходимо своими руками пропилить с помощью наждачки по конструкции и сверху покрыть с помощью лака. Табурет не нужно покрывать лаком, потому ламинированное ДСП имеет отличное покрытие от жидкости и иных неприятных моментов. Лишь в местах, где находятся шурупы, можно залить немного герметика.

Табурет для дачи

На видео можно узнать, как изготовить простой табурет из подручных материалов. К тому же такую конструкцию можно красиво декорировать и изготовить для нее изящный чехол.

Изготавливаем чехол

Для того чтобы сшить чехол для табурета, вы можете воспользоваться разными способами. Можно изготовить подобный чехол, который обтянет весь стул и закроет ножки, а можно сшить его по габаритам сидения.

Необходимо подготовить следующие инструменты для работ:

  • ткань;
  • машинка;
  • нитки;
  • бумага для выкройки;
  • мыло с резинкой;
  • для более мягкого варианта можно использовать поролон.

Чтобы вы не тратили на изготовление чехла много времени, вы можете не делать выкройку. Можно перевернуть стул и применить его в качестве чертежа для выкройки. Вначале следует сделать ее, а потом перенести вариант на ткань. После соединения ткани нужно протянуть в края резинку и одеть готовый чехол на стул. Если есть желание получить более мягкий стул, под чехол нужно постелить поролон подходящего размера.

Следуя инструкции, приведенной в данной статье, вы сможете не только изготовить самодельный табурет для дачи или дома, но и чехол для такой полезной конструкции. Конечно, существуют и более сложные варианты, однако не имея должных навыков, лучше не браться за это дело самостоятельно, а доверить его профессионалу.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий