Как прищипывать огурцы правильно на видео в теплице и грунте

ВОПРОС:

К нам обратилась с вопросом Татьяна Васильевна из Нижнего Новгорода. У нее есть небольшой сад на даче, на котором она хочет высадить огурцы. Сейчас ее интересует, как прищипывать огурцы?»

ОТВЕТ:

Если Вы желаете получить со своих грядок богатый урожай огурцов, то к данному процессу необходимо будет хорошенько подготовиться. Вы узнаете, как прищипывать огурцы. Перед тем, как приступить к работам, безусловно, нужно выяснить, для чего вообще ее нужно осуществлять. Да, и собственно, необходимо ли вообще проделывать данную манипуляцию, так как большинство дачников вообще не считают необходимым «оголять» свои саженцы, обрывая с них побеги вместе с листочками. Весь процесс подробно продемонстрирован на видео ниже.

Пасынкование огурцов

Для чего нужно прищипывание огурцов?

Что касается огурца, то тут необходимо выполнить следующие работы. Эта культура имеет способность на основном стебле вырастать «мужские» побеги. А они то и не дают плодов. Значит, вам необходимо будет выполнить так, чтобы выросли как можно больше побегов женского пола, растущие только на боковых побегах этих садовых культур. Именно по данной причине и нужно прищипывать огурцы мужского пола. Но, не нужно сильно увлекаться и не «обнесите» все листочки, так как они «балуют» огурцы полезными минералами.  На видео продемонстрированы все работы.

Правильное пасынкование огурцов

Если вы интересуетесь тем, как правильно прищипывать огурцы, то помните, что такой процесс:

  • способствует образованию на стебле «женских» цветочков;
  • предотвращает горение плодов огурца в дельнейшем.

Как правильно прищипывать огурцы?

Далее рассмотрим, стоит ли прищипывать огурцы, высаженные в грунт. Этот процесс жизненно необходим культурам, высаженным у вас на участке.

Весь процесс основан в выполнении следующих пунктов:

  1. Вначале вам необходимо позаботиться о том, чтобы установить шпалер, к которым и подвязываем подросшие плети. Кроме того, помним, что под семядольными листьями растения привязываем очень свободно, чтобы оно имело участка для дальнейшего разрастания.
  2. Еще перед тем, как найти решение проблемы нужно должное внимание уделить их посадке и выращиванию в грунт. Не смотря на сорт, нужно сажать их не очень густо в грунт, таким образом, для побегов будет достаточно пространства для полноценного роста. В противном случае, у вас может появиться плохой урожай. И это даже не смотря на то, что грунт Ваш может быть очень плодородной.
  3. — Следующий этап, к которому Вы перейдете – формирование плетей. Данный процесс состоит в обрезании верхушки растения выше шестого листа. При этом, необходимо оставить огурцу три побега, а все другие смело удалить. Данный способ хорош для гибридных видов огурцов. Если же Вы имеете дело с «простяками», то тут все намного легче – оставьте лишь один стебель, который и будет играть роль главного.
  4. Все дальнейшие работы, которые повествуют Вам, стоит ли прищипывать огурцы заключаются в уходе за «главным» побегом. Для этого, ему необходимо оставить около четырех точек роста, с которых Вы затем хотите собирать урожай. То бишь, это значит, что их должно быть ровно четыре. Кроме этого, не забываем, что во время формирования нужно оставить пару листьев, которые будут «подпитывать» растение в грунт, скрюченные же листики и слабые петли нужно удалить.

Прищипывание огурцов в теплице

Чтобы получить урожай огурцов как можно раньше, их нужно выращивать в теплице. Необходимо обратить внимание, что работы по уходу за посадками в открытой и закрытой почве кардинально отличаются. В тепличных условиях для огурцов непременно проводим пасынкование.

Схема пасынкования огурцов

Схема пасынкования огурцов в теплице:

  1. Для того чтобы вырастить огурцы в телице дачники в основном выбирают гибридные сорта огурцов. В данном случае высадки оставляют 3 главных стебля, прищипывая пасынки на них по ниже отмеченной схеме. Если сорт огурцов не гибридный, лучше создать всего один основной стебель.
  2. Независимо от того, какого вида вы выбрали огурец, пасынкование начинаем после появления четырех листочков на главном побеге. Все пасынки с цветками ниже 4 листа удаляем, а растение подвязываем к шпалере. Стебель привязываем бечевкой, которую прикрепляем к проволоке. Нужно следить за тем, чтобы подвязка выполнялась очень аккуратно. Хрупкие побеги можно просто повредить, а очень тугое подвязывание может еще и замедлить рост культур. В основном подвязываем огурцы к шпалере слабо.
  3. На боковых побегах, которые появляются между 4 и 7 листочком, оставляем по 1 листу и 1 завязи. Сам побег прищипываем и при потребности подвязываем к шпалере. После вырастания 9 листьев вновь прищипываем пасынки, оставляя при этом уже по два листа и де завязи на любом из них. Когда вырастут 11 листов, формирование проводят, оставляя по 3 завязи и 3 листа на любом из боковых побегов.
  4. В данное время основной стебель уже вырастает необходимой длины для того, чтобы обмотать его около шпалеры. Когда плеть возрастет еще приблизительно на полметра, нужно будет прищипнуть место роста. На данном этапе нужно проследить за боковыми побегами, удаляя все лишние листочки и завязки.
  5. Чтобы не было проблем с недостатком освещения. Кроме этого нужно соблюдать расстояния между посаженными культурами. Пример грамотного расположения огурцов в тепличных условиях продемонстрирован ниже.

Как стало понятно, приведенная инструкция очень легкая и в ее соблюдении нет совершенно ничего трудного либо невыполнимого. Нужно всего лишь придерживаться кое-каких рекомендаций, каким образом нужно ухаживать за огурцами и Вы сможете вырастить больших размеров вкусные и хрустящие огурцы. Так как, все знают, что как бы Вам того не хотелось, культура данная сама по себе будет расти не очень-то хорошо, давая при этом точно такие же плоды.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий