Борьба с сорняками на огороде по современному видео

Чтобы собрать богатый урожай в конце сезона, необходимо создать овощам, ягодникам, да и всем остальным культурам на своем участке оптимальные условия для роста. Одно из таких условий – это питание, но зачастую бурьян на огороде отнимает львиную долю питательных веществ из почвы и забивает полезные растения. Как же правильно вести войну с сорняками, чтобы огород был чистым, а урожай высоким?

Один из самых распространенных способов уничтожения сорняков – это прополка или перекопка почвы, но при этом из слоев земли поднимаются наверх семена сорных растений, и к тому же прополка – это тяжелый труд, которым необходимо заниматься весь сезон. Рекомендуется убирать не только наземную часть растений, но и выбирать корни бурьяна, чтобы уничтожить их полностью. Прополка – это чистый огород всего лишь на две недели, ведь семена некоторых сорняков могут лежать в почве до нескольких лет, а, попав на солнце, могут взойти.

Химическая борьба с бурьяном

Заросший огород – это не просто недостаточное питание для овощей и ягодников, но и рассадник всевозможных возбудителей болезней, которые поражают томаты, клубнику, картофель и многие другие культуры. Один из действенных вариантов борьбы с осотом на огороде – это гербициды. Обработанная такими средствами почва долго остается свободной от вредной травы, а остальные растения получают достаточное питание, количество солнечного света и воды. Вы можете применять ядохимикаты на своем участке совершенно безопасно для себя и здоровья культур, ведь современная химическая борьба с овощами – это минимум затрат, минимум усилий и максимум пользы.

Сегодня очень часто огородники используют следующие средства:

  • Торнадо;
  • Раундал;
  • Лазурит.

Вышеописанные средства гарантируют полную безопасность применения. Они эффективно ведут борьбу с сорняками и при этом не вредят растениям. Однако практика показывает, что лучше всего применять гербициды на том участке земли, где только планируется посадка картофеля или другой культуры. Вы можете обработать химическим средством участок земли, перекопать его и посадить на нем рассаду или посеять семена. Даже в больших концентрациях современные гербициды полностью безопасны для окружающей среды и дают возможность сделать ваш труд на огороде проще и легче.

При использовании химических методов борьбы с сорняками вам не придется проводить более трех обработок за сезон, чтобы огород был чистым. Для проведения работ лучше всего выбирать солнечные и тихие дни, ведь после обработки растений гербицидом должно пройти не менее шести часов до дождя или полива, наступления тумана.

При опрыскивании надо стараться не попадать распылителем на остальные растения. Вы можете использовать направляющий кожух или же смазывать кисточкой. Чаще всего гербициды применяют на неосвоенных участках для борьбы с сильными зарослями травы. Вы легко избавитесь с помощью химических средств даже от пырея ползучего, от которого вручную избавиться практически невозможно из-за его корневой системы.

Что делать, если на огороде уже поспевает урожай, а участок сильно зарос ? На помощью приходят агротехнические способы борьбы с надоедливой травой. Ядохимикаты могут погубить ваш урожай, поэтому соблюдайте меру.

Традиционные способы

Очень эффективное средство, не позволяющее бурьяну просто-напросто расти между культурными растениями – это мульчирование почвы. Еще один из эффективных способов получения урожая без мучительной войны с надоевшими сорняками – это вертикальные грядки, а также теплицы и выращиванием растений под пленкой.

Систематически следует проводить уборку участка и освобождать грядки от сорняков, а после мульчировать почву. Для этого вполне сгодится солома, хвоя, кора или опилки, шелуха. Мульчу укладывают на чистую землю вокруг растения слоем не менее 7 см толщиной. Этот процесс поможет вам не допустить роста сорняков, так как под мульчей растения не растут, а также сохранить влажность в почве, в которой нуждается культурное растение. Вы можете мульчировать рассаду сразу же после посадки, что значительно облегчит уход и сократит количество необходимых поливов. Можно мульчировать землю и спанбондом – специальным нетканым материалом, который прекрасно пропускает воздух и влагу, но не пропускает свет. Под этим материалом не будут расти сорняки, а нужные растения будут надежно защищены от перегрев, переохлаждения и высыхания. Это одно из проверенных средств для защиты огорода от сорняков.

Можно также в качестве средства, помогающего бороться с ненужной травой, использовать и толстую черную пленку. Вы можете укладывать ее на грядки, на которых растут кабачки, томаты, зелень. Пленку просто расстилают на грядках и закрывают ею всю поверхность земли. Только в нужных местах делают разрезы, чтобы растения могли расти. Это очень эффективное средство для предотвращения роста бурьяна. Пленка также помогает сохранить влагу в земле и сократить количество поливов.

Можно попробовать сократить количество сорной травы на огороде с помощью культурных почвопокровных растений. Они густым ковром закрывают землю, и сорнякам просто негде расти. Вы можете в качестве уплотнения основных посадок высевать в междурядьях злаковые или другие культуры.

Чтобы борьба была успешной, необходимо научиться регулировать состав почвы. Например, чтобы не допустить роста мхов на участке, следует применять смесь чистого речного песка с мочевиной и медным купоросом. Если на участке есть мокрица, то избавиться от нее поможет смесь из золы и извести. Вы можете устроить капельный полив на своем участке, который будет поливать капля за каплей только культурные растения.

Старый народный проверенный, очень трудоемкий метод, с помощью которого можно избавляться от сорняков, – это прополка. Биологические препараты также эффективны, особенно на картофеле. С помощью тяпки вы метр за метр пропалываете свой огород каждую неделю, собираете выполотые сорняки, стараясь собирать их вместе с корнями, и уничтожаете их. Это традиционный способ борьбы с сорной травой, который используют многие дачники, но самый тяжелый и длительный. Пропалывать огород надо регулярно, иначе он быстро зарастет вновь.

Метод с применением алкоголя

Существует еще один способ. Для его реализации потребуется обработать нужный участок шестипроцентным раствором этилового спирта либо 150 г водки, разведенной в 1 литре воды. Это поспособствует активному росту сорняков, после чего их с легкостью можно будет удалить посредством прополки. Этот метод родом из Америки. Некоторые отзывы свидетельствуют о том, что это дает эффект на несколько сезонов.

Метод с применением огня

На участках, где растут такие культуры, как петрушка, морковь и укроп, сорная трава начинает прорастать гораздо раньше. Данный метод заключается в том, чтобы обдать почву скользящим пламенем. Для этого можно применить паяльную лампу. Это нужно сделать после посева, однако важно не задерживаться на одном месте, чтобы не сжечь еще не появившиеся всходы. Затем следует охладить грунт посредством полива.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что способов борьбы со злостными вредителями на сегодняшний день существует огромное количество, но каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому только вам решать, какому из них отдавать предпочтение, а от использования какого необходимо воздержаться.

Автор: С. Анна

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий