Беседки своими руками чертежи, размеры, схемы, проекты, эскизы

Свежий воздух, прекрасная природа, и дача с цветущим садом! О чём ещё мечтать? Разве что об очень важной конструкции, способной стать главной изюминкой всей дачной территории – о беседке! В ней бывают самые тёплые встречи, самые загадочные истории, самые глубокие мысли. Строительство дачного украшения не всегда подразумевает большие финансовые вложения, которые направляются на создание схемы, покупку материала и оплату работы мастеров. Беседка своими руками – наилучшее решение!

Беседки для дачи можно смастерить из простых материалов, из того что есть. Зачастую самодельные дачные строения мастеров любителей выглядят намного лучше профессиональных. Проекты беседок могут быть самыми разнообразными: простых или сложных фигурных форм, классических или ярких, экстравагантных расцветок. Они могут иметь печь, качели или находиться под одной крышей с баней!


 Выбираем материал для изготовления беседки

Беседку можно сконструировать из подручных вещей, например, из остатков после строительства дачного дома или бани. Беседка может быть из различных материалов.

Деревянная

Древесина является экоматериалом, с ней быстро и легко работать, и в итоге изделие получается красивым. Процесс работы с деревом вызывает массу положительных эмоций, так как природный запах этого удивительного материала обладает целебными и успокаивающими свойствами. Деревянные беседки имеют родственную связь с окружающим миром, поэтому всегда гармонично смотрятся на фоне неба, деревьев и полевых цветов. Возводятся беседки из дерева очень просто, при этом радовать глаз они будут долго.

Беседка из бревна требует капитального строения. Это увесистая конструкция.

Беседки из оцилиндрованного бревна особенно красивы и могут быть выполнены в деревенском или в русском стиле. Для оцилиндровки подходят разные породы деревьев, но в основном используют хвою. Такие беседки эстетически привлекательны, стройны, экологичны и достаточно экономичны.

Деревянные беседки можно сделать одним из двух способов: капитальным или разборным. Первый вариант «вечный», и садовую постройку нельзя будет переносить. Второй вариант можно разбирать, складывать и переносить в разные места либо просто прятать в доме от зимних холодов. Беседка из бревна для второго варианта не годится, так как её уж точно не разберёшь и не поднимешь.

Металлическая

Конструкцию из данного материала под силу смастерить тем дачникам, у которых есть серьёзные инструменты, такие как перфоратор и болгарка.

Беседки из металла можно сделать быстро, если есть все детали. Для дачной постройки из подручных предметов подойдут металлические обрезки, которые скрепляются между собой саморезами. Это облегчает работу, исключая сварку. Что касается фундамента, то беседки из металла можно устанавливать на любую поверхность основания: кирпичную, сваи или на монолитную заливку. Безусловными плюсами конструкций из металлических материалов являются прочность, надёжность, долговечность и высокая скорость возведения.

Кирпичная

Строительство беседок из кирпича занимает больше времени, но и срок службы у кирпичных построек больше. Беседки из дерева в этом случае проигрывают. Садовые беседки из кирпича легко могут стать кухонной комнатой, туда можно установить печь.

Окна из пластика, мягкая мебель и камин сделают кирпичную беседку ещё уютней. Из окна такой тёплой постройки можно часами наблюдать за звёздами, наслаждаясь свежим ночным воздухом и постепенно погружаясь в мир сновидений. Беседки из кирпича очень надёжны и практичны.Кроме того, они являются залогом прочности.

Из поликарбоната

Беседки из поликарбоната получаются лёгкими и воздушными. Внутри такого сооружения светло и веет современностью. Беседки из поликарбоната можно установить на любой фундамент и закрепить на выбранном каркасе. Для строительства беседки из поликарбоната нужны минимальные финансовые затраты. Из материалов понадобится один пласт поликарбоната и один каркас из металла, и постройка сделана!Беседки из поликарбоната осовременят дачу. К тому же беседки из поликарбоната — это отличное решение.

Садовые беседки из подручных предметов получаются простыми, но необычными и уникальными. Ни у кого из дачников нельзя будет найти что-либо подобное. То, что делается собственными усилиями, всегда в особом почёте. Особенно если сооружение не только поставлено «на ноги», но и вырезано, украшено интересными идеями. К примеру, кованые беседки смотрятся шикарно!

Кованые беседки

Это самые красивые беседки. Ещё задолго до образования дачной культуры декоративные садовые конструкции весьма ценились загородными жителями. Сегодня кованые беседки тоже в моде.Создавать их можно в комбинации с деревом, кирпичом или камнем.

Самыми красивыми и изящными получаются металлические кованые беседки. Садовые беседки с ажурным рисунком открывают вид на просторы дачного участка. Форма декоративной дачной постройки может быть прямоугольной, круглой, шести или восьмиугольной. И только опытные профессиональные дизайнеры могут выполнить сложную ковку.

Фундаментом для ажурных беседок может служить монолитная лента или столб. При этом чаще используют именно столбчатое основание. Кованые беседки, как и обычные, требуют ухода. Своевременное устранение проблем, а также периодическая покраска металлического изделия поможет сохранить его на более долгий срок эксплуатации.

Виды беседок

Беседки для дачи подразделяются:

  • стационарные на все сезоны;
  • стационарные летние;
  • сборно-разборные.

Первый вид беседок не зависит от погодных условий и времени года. Второй вид любит тепло. В нём нет дверей и окон, а если есть, то они бесполезны в холодные дни. В первом и втором варианте беседок часто устанавливают печь, которая может играть роль обогревателя. В таком случае окна будут кстати. Третий вид дачной конструкции функционален и удобен. Его можно переставлять в разные места, убирать в сарай на зимнее время.

 Дизайнерские варианты беседок

Беседка с барбекю подойдёт для любителей вкусно покушать на природе.

Размеры дачного сооружения с целью готовить разнообразные мясные блюда, например, гриль на пару, должны быть большого размера. Просторная беседка с мангалом способна разместить хозяев и гостей для приятного общения и вкусных обедов. Беседка с мангалом своими руками делается вполне просто.

Беседки-качели подойдут для благоприятных погодных условий, когда нет дождей. Это открытая летняя беседка с крышей. Качели прикрепляются к деревянному каркасу садовой постройки. Теперь дети и взрослые могут насладиться приятным временем, сев на качели под деревянной крышей и смотря на прекрасный вид дачных цветов! При этом крыша и навесы такого дачного сооружения станут отличным местом для цветочных корзин и горшочков.

Для изготовления беседки качели подойдёт дерево любой породы. Вполне сойдут беседки из бревна хвои. Чтобы защитить материал от атмосферного воздействия беседку и качели нужно обработать специальным составом против гниения. Окраска является следующим шагом после того, как дерево впитает данный состав и подсохнет. Красочные качели с рисунком так и будут притягивать садовых жителей! Постройка качели выполняется просто и не требует множества деталей. Для её изготовления понадобятся врезные фазы и соединительные шипы. А специальный влагостойкий клей скрепит их между собой.

Беседки качели могут иметь разные формы, поэтому перед началом работы всегда нужна чёткая правильная схема.

Живые беседки– это исключительно летний открытый вариант. Сделать его можно, уложив вьющиеся растения на металлический каркас. Другой способ создания живой беседки заключается в соединении кустарников и растений. Это очень трудоёмкий процесс, требующий много времени, чтобы в результате получить живую беседку. Но в конечном итоге дачная задумка восхитит! В данной беседке можно готовить гриль, читать книги, общаться с друзьями. В живой беседке можно установить качели – почему бы и нет?

Домики гриль – это закрытые беседки с утеплением внутри помещения, что даёт возможность не зависеть от времени года и погодных условий. Гриль домики – это современные беседки, особенно для России. Благодаря финскому народу, которые особенно предусмотрительны зимой, появились современные тёплые домики гриль. Данные постройки имеют множество преимуществ, главным из которых считается замена летней кухни, ведь там есть печь! В закрытой беседке очень удобно отдыхать с друзьями и родственниками, общаясь за столом, на котором в тарелке лежит гриль. К тому же внутри гриль домиков есть спальные места.

Изготовление беседок данного типа делается из дерева и обретает форму шестигранника с треугольной крышей. На крыше устанавливается дымоход. В стенах есть окна. Застеклённые беседки придают особенный домашний уют. Посередине гриль беседки располагается очаг. Финны решили воспользоваться не простой, а универсальной печкой для удобства и возможности приготовления любого блюда. К тому же одной гриль печкой можно обогреть весь домик. Печь окружает столешница, что очень удобно как для приготовления еды, так и для её вкушения. Общее количество человек, которое может поместиться в беседке, равно двенадцати. В основном домики гриль выполнены в охотничьем стиле.

Баня с беседкой – это чисто русский вариант дачной постройки. Это закрытые застеклённые беседки. Баня обладает удивительными свойствами релаксации! А если, выходя из хорошей парилки сразу попадать в беседку, то— это верх блаженства и радости! Такое садовое сооружение по праву можно считать шедевром огородников. Это настоящий отдых в кругу близких людей. После баньки можно выпить свежего чая с травами и посидеть на скамье, дыша ароматами природы. В беседке можно установить печь и готовить на ней шашлыки.

Баня включает в себя печь-парилку, зону для мытья и предбанник. Обязательно нужно предусмотреть дымоход, чтобы не задохнуться угарным газом. Многие дачники устанавливают бассейны, массажные скамьи, бильярдные столы. Преимуществ у бани с беседкой много. Она позволяет рационально использовать территорию дачи. Ведь не придётся строить отдельно баню, и отдельно беседку. К тому же вид чуда-постройки шикарный, особенно если она выполнена в сказочном русском стиле из дерева благородной породы. Также такая постройка экономична, поскольку два сооружения на одном основании и под одной крышей обходятся дачнику строителю дешевле, чем беседка и отдельно баня на разных местах.

Как построить беседку своими руками?

Теперь, имея общее представление о видах беседок, дизайнерских вариантах и типах материала, можно приступать к строительству. Но как построить беседку без схемы, по которой потом можно установить печь? Ведь одной теории недостаточно. Нужны чертежи беседок, как нужно пошагово выполнять работу. Приступаем.

После того как дачник определился с наличием подручных материалов, он приступает к составлению плана:

  1. Место, где будет располагаться беседка. Она должна гармонично смотреться на территории дачи.
  2. Фундамент, на котором будет возведена постройка. Хорошо подойдёт ленточный тип фундамента, который нужно будет застелить досками. Наполнять данное основание можно чем попало: остатками кирпича, старыми досками, камнями, гравием и даже стеклом. Залить всё бетонной смесью, сделать гидроизоляцию.
  3. Каркас. Он легко возводится при наличии правильного схематического чертежа. Выполняется сборка и крепление всех материалов и деталей. Перед тем как приступить к монтажным работам с крышей, нужно убедиться, что все соединения прочно закреплены.
  4. Крыша и каркас. В зависимости от того, сложная будет беседка или простая, будет форма кровли. Кровля может быть выполнена из шифера, брезента, рубероида и т.д.

Вот так пошагово можно сделать дачную постройку. Более современными выглядят беседки из поликарбоната. Этот материал имеет различную цветовую палитру.

Во избежание летнего жаркого солнца с крыш беседок пускают растения.

Как построить деревянную беседку своими руками?

Перейдём к беседке из конкретного материала – из дерева. Используем брус. Инструменты для строительства беседки из бруса: бензопила, молоток, топор, лопата, рулетка, шуруповёрт. Материалы: брусья для стоек, основания, кровли, а также шифер для кровли. Перила можно сделать из бревна. Доска понадобится для пола. Песок, щебень, шурупы, сетка, бетон и другие материалы тоже понадобятся.

Этапы строительства простой беседки из бруса:

  1. Нужно определить размеры участка, на котором будет величаться беседка.
  2. Рулеткой отметить позиции для стоек.
  3. Выкопать четыре ямы, глубина каждой из которых должна равняться ¼от размера стойки.
  4. Дно ям засыпать щебнем, слегка залить водой.
  5. Ровно поставить стойки.
  6. Залить бетоном и ждать одну или две недели в зависимости от погоды.
  7. Территорию, где будет беседка, необходимо выровнять. На поверхность данного участка положить плёнку из полиэтилена.
  8. Засыпать песком, утрамбовать.
  9. Лаговые брусья выложить поперёк, закрепить.
  10. На лаги положить доску для пола.
  11. На стойках образовать венец.
  12. Сделать кровлю, скат которой будет с двух сторон, и поместить её на сооружение.

Беседка готова! Осталось установить перила и обшить нижнюю часть постройки.

Зная эти этапы, можно создать простую беседку. А после практического опыта запланировать строительство более сложной модели, где будет печь, качели или баня! Какая больше нравится — кирпичная беседка, беседка из бревна либо металлическая– решать вам. Главное, мудро рассчитайте свои финансовые и творческие возможности!

 Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий