Адениум: выращивание из семян, уход, формирование каудекса в домашних условиях

Выращиванием довольно экзотичного растения под названием адениум уже давно начали заниматься любители. В статье подробно описано как это делают с помощью семян в домашних, то есть комнатных условиях. Правила посадки и нюансы ухода в сопровождении фотографий помогут увидеть полную картину.

Роза пустыни

Естественное место обитания адениума — каменистые пустынные местности африканского континента. За необычайной красоты цветение здесь его часто называют «розой пустыни». В природе существует 7 видов адениума, большинство из которых выращиваются в комнате.

Особенно ценятся среди любителей экземпляры с большими утолщениями основания ствола, так называемыми «каудексами» или «бутылями». В них растение хранит запасы воды и питательных веществ, и именно они придают цветку столь необычный вид.

В природе адениумы способны достигать высоты 2 м. В условиях комнаты они представляют собой миниатюрные деревца. Цветы на них распускаются раньше, чем листья. Бутоны бывают белые, красные, розовые и кремовые. Очень часто встречается сочетание светлого и темного тонов.

Внимание! Растение очень ядовито, поэтому работать с ним рекомендуется в перчатках. По этой же причине в квартире, где есть маленькие дети, его лучше не заводить.

Чаще всего в питомниках адениумы размножают методом черенкования. При таком способе сохраняются все видовые характеристики, но отмечается один существенный недостаток — каудекс нарастает очень медленно. Поэтому любители стараются размножать их семенами.

Цветение адениума

Как вырастить растение из семян

Приобрести материал для посадки адениума в наше время не сложно. Предложения можно найти в сети или в магазинах. Подходящие семена окрашены в светло-коричневый цвет, имеют форму трубочки. Следует иметь в виду, что уже через полгода после сбора их всхожесть сильно уменьшается.

Внимание! При размножении адениума через семена, сортовые признаки часто не сохраняются. В результате можно получить радикально отличающийся оттенок цветков от выбранного в каталоге заказа.

Правила выращивание следующие:

  • Сеять лучше весной или в начале лета.
  • Семена рекомендуется подготовить к посеву, замочив их на несколько часов в теплой воде. Однако некоторые любители считают этот прием излишним.
  • Субстрат для посева должен быть легким, водо- и воздухопроницаемым. Можно приобрести готовый, предназначенный для суккулентов и добавить туда один или несколько разрыхлителей: песок, вермикулит, древесный уголь, мелкий керамзит.

Чаще всего адениум выращивают из семян

  • Для посадки можно использовать любую емкость. Главное, чтобы по ее донышку были проделаны отверстия для стока лишней воды.
  • При посеве семена в грунт не заглубляют. Их просто раскладывают по поверхности и слегка вдавливают.
  • После грунт опрыскивают из пульверизатора и накрывают емкость пленкой. Раз в день устраивают проветривание.
  • И во время подготовки и после посева очень важно поддерживать окружающую температуру в районе +30..+35°C. При более низких показателях семена могут не взойти.

Совет. Для подогрева емкости с посевами можно использовать электрогрелку или сушилку для обуви, предварительно защитив приборы от попадания влаги.

  • Контейнер с проросшими через 4-5 дней растениями перемещают на светлый подоконник.
  • После образования 2-х листиков, их рассаживают в отдельные горшочки.
  • Зацветают выращенные из семян адениумы через 1,5-2 года.

Таким образом можно вырастить за один раз достаточно много «роз пустыни». Причем с финансовой стороны это выйдет совсем недорого.

Как ухаживать за сеянцами

Уход за адениумом не сложен и сводится к выполнению следующих работ:

  • правильный полив;
  • пересадка;
  • поддержание на нужном уровне температуры и освещения.

Адениум плохо переносит переувлажнение почвы

Поливают растения только при ощутимом подсыхании почвы. Адениумы по природе являются жителями пустыни и для них страшнее переувлажнение, чем засуха.

Совет. Поливать лучше так, чтобы небольшая часть кома оставалась сухой.

Из общей емкости молодые растения рассаживают только тогда, когда они начинают касаться друг друга листиками. По мере роста пересаживают в горшки побольше. Температура в помещении должна быть выше +25°C. Уже при показателе +20°C растение замедляет рост и отказывается цвести. К свету адениумы также требовательны, как и к температуре. Содержать их лучше на южных окнах, а в период короткого светового дня досвечивать люминисцентными или специальными фито-лампами.

Как формировать каудекс

Каудекс — очень интересная «деталь» адениума, придающая растению необычный вид. Формируется он с возрастом сам по себе в виде бутыли, но при желании можно получить и другие формы. Для работы потребуется:

  • подросший сеянец с 3-4 листиками;
  • емкость для посадки;
  • небольшой кружок из пластика;
  • садовый вар;
  • острый нож.

Ствол адениума можно формировать

Формируют каудекс следующим образом:

  1. Сеянец аккуратно извлекают из почвы.
  2. Продезинфицированным ножом подрезают стержневой корень и макушку растения с последующей их обработкой садовым варом.
  3. Растение устанавливают на пластиковый кружок. Корни расправляют поверх него в желаемом направлении.
  4. Присыпают небольшим слоем земли и слегка трамбуют.
  5. Поливают растение только через сутки после процедуры.

Процесс формирования довольно длителен. Может растянуться на несколько месяцев, а то и лет. Но результат стоит того. Специалисты способны создавать настоящие шедевры в виде фигур животных, птиц и т.д.

Адениум уже не является редкостью. Его можно приобрести в магазине или заказать через интернет. Однако для настоящих любителей самостоятельно вырастить чудо-деревце из семян — дело принципа. А сделать это довольно просто, было бы желание.

Выращивание адениума в домашних условиях: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий